1989 Damen steigen in Oberliga auf und werden Pokalsieger

Hinten: Walter Stork, Uschi Eckhart, Martina Luickx, Christine Turich, Silvia Antrett, Elke Guth, Heike Witt

Vorn:     Ulrike Schnell, Rita Ulses, Sigrid Fried, Jutta Porr, Christine Louis, Anja Sinn, Maria Leibeck

 

Hinten:  Elke Guth, Uschi Eckhard, Silvia Antrett, Siegrid Fried, Martina Luickx, Christine Turich  Trainer Arend

Vorne:    Ulrike Schnell, Christine Louis, Jutta Porr, Rita Ulses, Maria Leibeck

 

 

 

 Zu 1992 Herren II steigen als Meister in die Bezirksliga auf

 

  

 Hinten: H.Vogel, F.Weber, K.Hoffmann, R.Sinn, K.Puderer, G.Zimmermann, N.Fried D. Djozic (Trainer)

Vorn:     W.Fried, D.Luickx, C.Louis, K.Rickert, H.Eckhart, O.Wolf, G.Sonnabend

 

 

 

Zu 1992 Herren steigen als Pfalzmeister in die Regionalliga auf

  

 ZU 2000 Herren werden Bezirksligameister und steigen in die Verbandsliga auf

 Heinz Vogel (Betreuer), Edin Agic, Jörg Betzer, Andreas Schmitt, Gerd Zimmermann, Klemens Hoffmann, Kay Krause, Sebastian Scherer, Klaus Rickert (Spielleiter)

Frank Rickert, Arnel Mesic, Spielertrainer Roni Mesic, DadoSemanic, Marco Hemmer, Sascha Pfliegensdörfer, Rüdiger Ullrich, Wolfgang Normann

Es fehlen: Rainer Sinn, Christian Seitz

 ZU 2001 mE-Jugend Staffelsieger 

                                                Hinten v.l.n.r  Daniel Rockert, Kai Zimmermann, Bernd Brümmer, Sascha Hoffmann, Daniel Benz

                                                Vorne v.l.n.r Matthias Louis, Hagen Brümmer, Alexander Fischer, Denni Djozic, Arik Weber

                                                Trainer waren: Frank Weber und Klaus Hoffmann  

Zu 2003 mD-Jugend Staffelsieger

 

Zu 2004-2005   Damen werden Meister der Bezirksliga  

 

Zu 2006   Herren Aufstieg in die Bezirksliga  

 Zu 2008 mE-Jugend Staffelsieger  

 Zu 2012/2013  Gründung HSG Jugendspielgemeinschaft

 Zu 2013/2014  Gründung HSG Aktiven

 

Herren I    A-Klasse

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II A-Klasse 

 

Zu 2014/2015

 

Herren I    A-Klasse

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II A-Klasse

 

Aufstieg der HSG Herren I in die Verbandsliga 

 

 

       

       Bereits in der zweiten Runde nach dem Zusammenschluss schafften die Herren I den Aufstieg in die

       Verbandsliga, in der Relegation gegen die TSG Mutterstadt.

        Die Spiele endeten 28:25 in Lingenfeld und 31:30 in Mutterstadt  .                                                        

  

 Hinten v.L. W.Brodback (Vors.HSV), K.Werner (Co.Trainer), C.Bechtel, M.Grill,        M.Kampa, A.Werner, G. von Kennel, M.Lederle, C.Thomas (Trainer)

                                    Torhüter:  M.Sefrin, F.Schilling,

 vorne A.Mesic, M.Werner, C.Kornberger, D.Kohler, T.Martens, S.Lander, F.Lang, F. Kohler

 

 

 

 Zu 2015/2016

 

Herren I    Verbandsliga

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II A-Klasse

 

Aufstieg der Damen 2 in die Verbandsliga

 

 Frauke Herbi, Olympia Klassen, Laura Schäffer, Lea Schäffer, Heike Göbel, Katrin Fried, Trainer Sascha Pfliegensdörfer
       Anna Papapaschalis, Elena Cairo, Simone Müller, Lena Luickx, Spielleiterin Lisa Ackermann,
            Hanna Magin, Victoria Bretz,
 Sarah Schönrock, Maike Schönrock
Lina Werner, Laura Burck, Caroline Müller, Milena Kopf, Lina Bechtel 
Es fehlen: Sabrina Gadinger, Jacqueline Michel, Julia Haas, Co Trainer Günter Schmadtke, TW-Trainer Nicolas Biegard

 

    

Zu 2016/2017

         mA-Jgd      Meister der Verbandslia - Auftieg in die Pfalzliga 

                             3. Platz beim Pfalzgascup die mB-Jugend

 

Herren I    Verbandsliga

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II Verbandsliga

                                                             

Zu 2017/2018

 

Herren I    Verbandsliga

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II Verbandsliga

 

  

Männliche E-Staffelsieger

 

 Hinten: M.Schelling, L.Imming, A. Helf, M. Frech, B. Webb, T. Schlichting, T. Huthmann, N. Behr, G. Behr

Mitte:    L. Klein, T. Lickteig, E. Bachmann, S. Fried, E.Degen, E. Degen, H. Vogel, F. Zuber, 

Vorne: N. Schelling

Es fehlen: L. Jungbecker, M. Leibeck, S. Leibeck

 

Zu 2018/2019

 

Herren I    VerbandsligaA-Klasse

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II Verbandsliga

 

Damen werden Meister der Pfalzliga und stehen im Endspiel um den Pfalzpokal

   

    

           

            

  • Hinten: A. Teutsch (Co-Trainerin), L. Bechtel, L. Luickx, V. Haag, U. Eppel, L. Schäffer, S. Höhne, E. Heider, A. Calisir (Trainer)
  • Vorne: E. Cairo, J. Schäfer, M.Schönrock, J. Luickx,, T. Calisir,H. Magin, S. Schall

 

       Mit 37:7 Punkten und 588:475  Toren wurden die Damen I Pfalzmeister.

       Janina Luickx wurde mit 149 Toren zweitbeste Torschützin der Liga.

 

       Das Pokalendspiel ging mit 24:26 gegen Oberligisten VTV Mundenheim leider knapp verloren.

 

 

     Herren II werden Meister der B-Klasse

      

  

 

Tabellen-Endstände Saison 2018/19     
     
 Mannschaft   
Tabelle      Punkte    Tore         Liga

 Herren 1               9           17:27     610:654    VLM
 Herren 2               1           26:2       464:341    BKM
 Damen 1             10          11:33     540:616    PLF
 Damen 2             12            1:43     412:171     VLF

    
 Männliche A         8           5:27     424:573     JPLmA
 Männliche B1       3         20:12     458:425     JVLmB
 Männliche B2       5         14:22     469:511     JBZmB
 Männliche C         6         14:22     468:484     JBZmC
 Männliche D         4           8:12     222:230     JVLmD
 Männliche E         3          14:6      177:156     JBZmE
 Weibliche B          5         11:25     283:352    JBZwB
 Weibliche D          3         10:6       166:151    JBZwD

 

Zu 2019/2020

 

Herren I    Verbandsliga

Herren II  B-Klasse

Damen I   Pfalzliga

Damen II A-Klasse

 

 

 

 

 

Autor: Werner Brodback

 

 

Quellen Text und Bilder: Festschriften TSV, Zeitungsberichte Die Rheinpfalz, HSV-Archiv, Wolfgang Fried, Harald Janssen, Andreas Heim, Theo Schnell

 

Zum Seitenanfang