Ergebnisse/Vorschau/News

Unsere Schiedsrichter

Die Spielpläne Saison 2020-21

HSG Lingenfeld-Schwegenheim Ergebnisse vom 12.10.2019Samstag, 12.10.19TV Wörth 2 – Herren 122:32Es spielten: Felix Schilling (TW), Dennis Schilling (TW), Patrick Troubal (2), Christoph Kornberger (6), Daniel Henninger (1),Carlo Ratz (1), Daniel Ratz (1), Matthis Werner, Eic Fischer (5), Odin Günsel (3), Felix Turich (7/3), Akin Calisir (5), Fabian Kohler, Jens Collet (1)VorschauSamstag, 19.10.1914:15 Uhr HSG Eckbachtal – Männliche B16:00 Uhr Männliche A – HSG Dudenheofen-Schifferstadt 218:00 Uhr SV Bornheim – Weibliche A18:30 Uhr TV Offenbach 2 – Männliche C20:00 Uhr SG OBZK 2 – Damen 1Sonntag, 20.10.1911:20 Uhr TV Kirrweiler 1 – Weibliche E12:40 Uhr TV Kirrweiler – Männliche E14:00 Uhr      F-Jugend Turnier in Schwegenheim15:20 Uhr TV Kirrweiler – Weibliche D16:40 Uhr TV Kirrweiler – Männliche D18:00 Uhr TUS Neuhofen 1 – Herren 119:45 Uhr TV Kirrweiler 2 – Herren 2+++Alle Heimspiele finden in der Sporthalle Schwegenheim statt+++www-hsg-lingenfeld-schwegenheim.de
 

             
                                    
             
             

 

Nun ist es raus: Herren I geht in die A-Klasse zurück.

 

Wie es nach dem Rückzug in die A-Klasse weitergeht

 „Wir sehen in der Verbandsliga keine Perspektive mehr“, sagte Sascha Pfliegensdörfer, der Vorsitzende des HSV Lingenfeld, zum freiwilligen Rückzug der Handballer der HSG Lingenfeld/Schwegenheim aus der Spielklasse. Die Mannschaft, weiter von Jens Collet betreut, startet in der kommenden Spielzeit in der A-Klasse.

Die Formation der Spielgemeinschaft quälte sich schon länger mit großen Personalproblemen und stand zuletzt im Abstiegskampf.

Zwei Dauerverletzte und drei Abgänge ließen das Team weiterschrumpfen. Akin Calisir (Achillessehnen-Operation) und Daniel Henninger (Knie-Operation) benötigen für eine Rückkehr noch viel Zeit.

Der Abgang von Top-Goalgetter Patrick Troubal zum Pfalzliga-Rückkehrer TuS Heiligenstein steht schon länger fest.

Als jetzt auch Carlo Ratz (Ausbildung) und Felix Turich (Studium) ihren Abschied verkündeten, zogen die Verantwortlichen nach einer Sitzung mit Mannschaft und Trainer die sportliche Reißleine.

Männlich E - TSV Speyer 211:20Es spielten: Jan Hüner, Bennet Thomas (1), Fabio Dalinger, Melik Eraydin Tekin, Felix Bender (1), Luca Kretschmer (1), TobiasPeiner, Leon Zgonjanin (6), James Webb (2)Weiblich A - SV Bornheim25:32Es spielten: Alisa Vierling (2), Emma Weis, Anne Kretschmer, Luisa Schwab (6), Sabrina Leuthner (5), Tabea Luickx (8), CeciliaBournozian (1), Isabell Milla, Miriam Weis (3), Laura HaußHerren 2 - TV Kirrweiler 2  ----> Herren 2 gewinnen, da TV Kirrweiler abgesagt hat!Herren 1 - TuS Neuhofen 129:35Es spielten: Patrick Troubal (8/3), Christoph Kornberger (5), Carlo Ratz (2), Daniel Ratz (1), Mattis Werner, Eric Mathias Fischer (2), Felix Schilling, Odin Günsel (3), Felix Turich (7/3), Christian Patlakis (1), Fabian Kohler, Daniel RiessSonntag, 02.02.2020HSG Landau-Land  - Weiblich E24:5Es spielten: Sarah Kichner, Anneli Gering, Anna Hostermann, Ela Sag` (4), Dila Kus, Emily Gebert (1), Martha CölschHSG Dudenhofen-Schifferstadt - Weiblich D14:12Es spielten: Mirsa Haliljaha, Stella Leibeck (5), Marie Schubert, Joana Post, Miriam Metzger, Leah Jähne, Nele Arndt (2), LenaDalinger (1), Philine Jung (3), Katharina Pohlmann, Lara Jungbecker (1)HSG Landau-Land 2 - Männlich D23:23Es spielten: Johannes Cherie, Hannes Vogel (5), James Webb (6), Julian Nickel, Moritz Maier, William Arthur Webb (8), Malte Jung, Maddox Mesic, Luca Kretschmer (4)Männlich C - TV Offenbach 227:29Es spielten: Felix Ziehl, Noah Behr (12), Simon Bachmann (1), Erik Bachmann, Nils Huck (2), Torben Huthmann (2), Yonah Ströbele (1), Emil Cölsch (1), Tom Lasse Schlichting (8)Damen 1 - SG OBZK 219:19Es spielten: Vanessa Haag (2), Janina Luickx (4/2), Laura Schäffer (2), Sandra Schall (1), Susanne Höhne, Carla Bechtel (1), Tabea Luickx, Elena Cairo (1), Anne Bechtel (5/2), Marie Garthe, Sarah Schönrock, Eva-Maria Heider, Ulla Eppel (3)VorschauSamstag, 08.02.202012:30Weiblich E - TV Kirrweiler 216:00Männlich D - HSG Dudenhofen-Schifferstadt 316:00TV Dahn - Männlich C18:00TV Dahn - Damen 220:00TV Dahn 1 - Herren 120:00VTV Mundenheim 2 - Damen 1Sonntag, 09.02.202010:00TV Hochdorf 2 - Männlich E12:00  HR Göllheim/Eisenberg/Asselheim/Kindenheim – Weiblich A14:45HSG Landau-Land - Männlich A17:00TV Dahn 2 - Herren 2Die Heimspiele am 08.02. finden in der Geschwister-Scholl-Schule Germersheim statt!!
 

Sponsoren

Veranstaltungen

 
 

 

Informationen

 

Spendenübergabe bei der Sparkasse

Herr Klein Sparkasse und Bertram Hoffmann Kassierer vom HSV und FVHSG

 

 

 

Herren I in der neuen Saison in der A-Klasse

 

Sparkasse hilft den Vereinen

 #

Spendenübergabe an Förderverein HSG Lingenfeld-Schwegenheim

Vielen Dank an die Sparkasse und dank euerm Votum.

 

TV Schwgenheim erhält 1000 €

HSG erhält 250 €

FVHSG erhält 250 €

 

Weitere

Geld-Spenden erhielten wir von 

Lotto Rheinland Pfalz

ADer ktion TSG Hoffenheim hilft 

Alle Spenden zweckgebunden

für die Jugendarbeit.

Von den Pfalzwerken erhielten wir

einen Satz Trikots für die mA-Jugend.

 

Vielen Dank  an die Spender.

  

Ansprechpartner

Trainingszeiten Aktive

Trainingszeiten Jugend

Für die Web-Site

Werner Brodback Tel. 06344/4595i

Zum Seitenanfang